
Derde Divisie classificação, estatísticas e calendário
Informações da Liga
PaísHolanda
Times36
Temporada2026/2027
Jogos50/1260
Tabela de Classificação
| # | Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ![]() Hercules | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 | 13 | 2.60 | V V E V V |
| 02 | ![]() FC Lisse | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 2 | 12 | 12 | 3.00 | V V V V |
| 03 | ![]() Noordwijk | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 | 12 | 3.00 | V V V V |
| 04 | ![]() Zwaluwen | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 4 | 6 | 12 | 3.00 | V V V V |
| 05 | ![]() Rijnvogels | 5 | 3 | 1 | 1 | 16 | 7 | 9 | 10 | 2.00 | E V D V V |
| 06 | ![]() VV Scherpenzeel | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 5 | 6 | 10 | 2.50 | V E V V |
| 07 | ![]() ADO '20 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 10 | 1 | 10 | 2.00 | V E V V D |
| 08 | ![]() TEC | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 9 | 3.00 | V V V |
| 09 | ![]() UDI '19 | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 7 | 5 | 9 | 1.80 | D V V V D |
| 10 | ![]() Poortugaal | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 9 | 2.25 | V V V D |
| 11 | ![]() Excelsior Maassluis | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 9 | 2.25 | D V V V |
| 12 | ![]() Eemdijk | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 | 7 | 1.75 | V V E D |
| 13 | ![]() Sparta Nijkerk | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 7 | 1.75 | E V D V |
| 14 | ![]() Dongen | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 11 | -2 | 7 | 1.17 | D V D V E |
| 15 | ![]() Hoogeveen | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 8 | 3 | 6 | 1.50 | D D V V |
| 16 | ![]() Harkemase Boys | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 7 | 2 | 6 | 1.50 | D V V D |
| 17 | ![]() TOGB | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 | 6 | 1.50 | D V D V |
| 18 | ![]() Gemert | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | 6 | 1.50 | V D D V |
| 19 | ![]() ACV | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | 1 | 5 | 1.25 | V E E D |
| 20 | ![]() UNA | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1.00 | V D D E E |
| 21 | ![]() Blauw Geel | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 | D V E |
| 22 | ![]() SC Genemuiden | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 9 | -1 | 4 | 1.00 | D E V D |
| 23 | ![]() Purmersteijn | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1.33 | D E V |
| 24 | ![]() DVS 33 Ermelo | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 9 | -2 | 4 | 1.00 | D V E D |
| 25 | ![]() Hollandia | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 | 4 | 1.00 | E D V D |
| 26 | ![]() Sportlust '46 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 | 4 | 1.00 | V D E D |
| 27 | ![]() Staphorst | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 12 | -6 | 3 | 0.75 | D D V D |
| 28 | ![]() Excelsior '31 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 | 3 | 0.75 | D D D V |
| 29 | ![]() Achilles Veen | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0.75 | D D V D |
| 30 | ![]() GOES | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 16 | -7 | 3 | 0.60 | V D D D D |
| 31 | ![]() Groene Ster | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 19 | -14 | 3 | 0.50 | D D V D D |
| 32 | ![]() Roosendaal | 4 | 0 | 2 | 2 | 11 | 14 | -3 | 2 | 0.50 | E E D D |
| 33 | ![]() Dovo | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 2 | 0.50 | E E D D |
| 34 | ![]() EVV | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.25 | D E D D |
| 35 | ![]() SVZW | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 10 | -5 | 0 | 0.00 | D D D D |
| 36 | ![]() Vvsb | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 0 | 0.00 | D D D |
Derde Divisie: Classificação e Estatísticas da Temporada 2026/2027
Aqui você encontrará uma visão geral completa da classificação atual de Derde Divisie 2026/2027, com dados elaborados para ajudá-lo a se manter bem informado sobre os jogos desta competição.
Além de verificar a posição de cada time na classificação de Derde Divisie, o OddinsOdds fornece uma visão mais ampla da liga, como identificar o time mais forte em casa, o time com mais empates e muitas outras estatísticas importantes desta competição.
Classificação e Números da Temporada
- Número de jogos disputados:50/1260
- Total de gols marcados:277
- Média de gols por jogo:5.54
- Vitórias em casa:37
- Vitórias fora de casa:27
- Empates:22
- Jogos com mais de 2.5 gols:55%
- Jogos com menos de 2.5 gols:45%
- Placar mais comum:1-1
Estatísticas das Equipes em Derde Divisie
Desempenho Ofensivo e Defensivo
- Melhor ataque:Rijnvogels-16 gols
- Pior ataque:Sportlust '46-2 gols
- Melhor defesa:FC Lisse-2 gols
- Pior defesa:Groene Ster-19 gols
Perguntas Frequentes sobre Derde Divisie
The Derde Divisie season typically runs during the 2026 calendar period.
The league features 36 teams competing for the title.






































