
Copa Uruguay classificação, estatísticas e calendário
Informações da Liga
PaísUruguay
Times31
Temporada2026/2027
Jogos50/930
Outras Competições
Tabela de Classificação
| # | Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ![]() Boston River | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 10 | 2.50 | E V V V |
| 02 | ![]() Club Nacional | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2.50 | V V V E |
| 03 | ![]() Liverpool Montevideo | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 1 | 6 | 9 | 2.25 | V V D V |
| 04 | ![]() Atletico Torque | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 4 | 7 | 7 | 1.75 | V E V D |
| 05 | ![]() Danubio | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1.75 | V E D V |
| 06 | ![]() Deportivo Maldonado | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 6 | 3.00 | V V |
| 07 | ![]() Plaza Colonia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 6 | 2.00 | V D V |
| 08 | ![]() Juventud | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2.00 | V D V |
| 09 | ![]() Central Espanol | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 | 6 | 2.00 | D V V |
| 10 | ![]() Penarol | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 | E E V |
| 11 | ![]() CA River Plate | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.25 | E E D V |
| 12 | ![]() Albion FC | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 5 | 1.25 | D E V E |
| 13 | ![]() Rentistas | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 | D V E |
| 14 | ![]() Lito | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 3 | 3.00 | V |
| 15 | ![]() Cerro Largo | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1.50 | V D |
| 16 | ![]() Racing Montevideo | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.50 | D V |
| 17 | ![]() Atenas | 3 | 0 | 2 | 1 | 7 | 8 | -1 | 2 | 0.67 | E E D |
| 18 | ![]() Wanderers | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 | 2 | 0.67 | D E E |
| 19 | ![]() Cerro | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1.00 | E |
| 20 | ![]() Defensor Sporting | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | 0.50 | D E |
| 21 | ![]() Cerrito | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.50 | E D |
| 22 | ![]() Fenix | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 1 | 0.33 | D E D |
| 23 | ![]() Colón | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 1 | 0.33 | D D E |
| 24 | ![]() Porongos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 25 | ![]() Wanderers Durazno | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 26 | ![]() Ferro Carril | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 27 | ![]() Oriental | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0.00 | D D |
| 28 | ![]() Nacional Florida | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 29 | ![]() Gladiador | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 30 | ![]() Progreso | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0.00 | D D D |
| 31 | ![]() Libertad San Carlos | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0.00 | D |
Copa Uruguay: Classificação e Estatísticas da Temporada 2026/2027
Aqui você encontrará uma visão geral completa da classificação atual de Copa Uruguay 2026/2027, com dados elaborados para ajudá-lo a se manter bem informado sobre os jogos desta competição.
Além de verificar a posição de cada time na classificação de Copa Uruguay, o OddinsOdds fornece uma visão mais ampla da liga, como identificar o time mais forte em casa, o time com mais empates e muitas outras estatísticas importantes desta competição.
Classificação e Números da Temporada
- Número de jogos disputados:50/930
- Total de gols marcados:107
- Média de gols por jogo:2.14
- Vitórias em casa:14
- Vitórias fora de casa:14
- Empates:20
- Jogos com mais de 2.5 gols:55%
- Jogos com menos de 2.5 gols:45%
- Placar mais comum:1-1
Estatísticas das Equipes em Copa Uruguay
Desempenho Ofensivo e Defensivo
- Melhor ataque:Atletico Torque-11 gols
- Pior ataque:Defensor Sporting-0 gols
- Melhor defesa:Lito-0 gols
- Pior defesa:Central Espanol-8 gols
Perguntas Frequentes sobre Copa Uruguay
The Copa Uruguay season typically runs during the 2026 calendar period.
The league features 31 teams competing for the title.
































