
Cupa României clasificación, estadísticas y fixture
Información de la Liga
PaísRomania
Equipos100
Temporada2026/2027
Partidos50/9900
Otras Competiciones
Tabla de Clasificación
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ![]() Corona Braşov | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 | 10 | 2.00 | D E V V V |
| 02 | ![]() Sporting Lieşti | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 9 | 2 | 10 | 2.00 | E D V V V |
| 03 | ![]() Concordia | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 4 | 10 | 9 | 3.00 | V V V |
| 04 | ![]() Progresul Spartac | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 8 | 2 | 9 | 2.25 | D V V V |
| 05 | ![]() USV Iaşi | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 9 | 2.25 | D V V V |
| 06 | ![]() CIL Blaj | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 7 | 1 | 9 | 2.25 | D V V V |
| 07 | ![]() Minerul Lupeni | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 8 | 1.60 | E D V V E |
| 08 | ![]() FC Bacau | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 2 | 5 | 7 | 1.75 | E D V V |
| 09 | ![]() Bihor Oradea | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 | E V V |
| 10 | ![]() FC Politehnica Timisoara | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | 1.75 | E D V V |
| 11 | ![]() Minaur Baia Mare | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | 6 | 6 | 2.00 | D V V |
| 12 | ![]() Dinamo Bucuresti | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 | 6 | 3.00 | V V |
| 13 | ![]() Gheorgheni | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2.00 | D V V |
| 14 | ![]() Jiul Petroşani | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 | 6 | 2.00 | D V V |
| 15 | ![]() Tunari | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 6 | 2.00 | D V V |
| 16 | ![]() Universitatea Cluj | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 6 | 3.00 | V V |
| 17 | ![]() Csikszereda | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 6 | 3.00 | V V |
| 18 | ![]() Corvinul Hunedoara | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 6 | 3.00 | V V |
| 19 | ![]() FC Voluntari | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3.00 | V V |
| 20 | ![]() Timişul Şag | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 | 2.00 | D V V |
| 21 | ![]() Filiaşi | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 4 | 2.00 | E V |
| 22 | ![]() Metalul Buzău | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 4 | 2.00 | E V |
| 23 | ![]() CSM Targu Jiu | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 4 | 2.00 | E V |
| 24 | ![]() Gloria Bistriţa | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 | 1.33 | D E V |
| 25 | ![]() Crişul Sântandrei | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 | D E V |
| 26 | ![]() Chindia Targoviste | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1.00 | D D E V |
| 27 | ![]() Metalurgistul Cugir | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 1 | 9 | 3 | 1.50 | D V |
| 28 | ![]() Flacăra Moreni | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 | 3 | 1.50 | D V |
| 29 | ![]() FCSB | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 3 | 3.00 | V |
| 30 | ![]() SCM Zalău | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 3 | 1.50 | D V |
| 31 | ![]() Olimpic Zărneşti | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 3 | 1.50 | D V |
| 32 | ![]() Uta Arad | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 3.00 | V |
| 33 | ![]() Berca | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 | 3 | 1.50 | D V |
| 34 | ![]() Popești-Leordeni | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 3 | 1.50 | D V |
| 35 | ![]() Unirea Slobozia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1.50 | D V |
| 36 | ![]() CSA Steaua Bucureşti | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1.50 | D V |
| 37 | ![]() CS Afumati | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1.50 | D V |
| 38 | ![]() Rapid | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3.00 | V |
| 39 | ![]() CSM Reşiţa | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 | 1.50 | D V |
| 40 | ![]() FC Botosani | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.50 | D V |
| 41 | ![]() ASA Targu Mures | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.50 | D V |
| 42 | ![]() Slatina | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.50 | D V |
| 43 | ![]() Universitatea Craiova | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3.00 | V |
| 44 | ![]() CFR 1907 Cluj | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 45 | ![]() Progresul Mogosoaia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 46 | ![]() Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 47 | ![]() Petrolul Ploiesti | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 48 | ![]() Baicoi | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1.50 | D V |
| 49 | ![]() Agricola Borcea | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.50 | D V |
| 50 | ![]() CSM Adjud | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.50 | D V |
| 51 | ![]() Voința Crevedia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.50 | D V |
| 52 | ![]() Dunarea Calarasi | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1.50 | D V |
| 53 | ![]() Arges Pitesti | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.50 | V D |
| 54 | ![]() Dunărea 2020 Giurgiu | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.50 | D V |
| 55 | ![]() Viitorul Onesti | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 | 1.50 | D V |
| 56 | ![]() Viitorul Cluj | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | -4 | 3 | 1.50 | D V |
| 57 | ![]() CSM Ramnicu Valcea | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1.00 | E E |
| 58 | ![]() Unirea Alba Iulia | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1.00 | E |
| 59 | ![]() Sânmartin | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.00 | E |
| 60 | ![]() Caransebes | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.00 | E |
| 61 | ![]() Sănătatea Cluj | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.50 | D E |
| 62 | ![]() Oltul Curtişoara | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 1 | 0.50 | D E |
| 63 | ![]() AFC Hermannstadt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 64 | ![]() Universitatea Alba Iulia | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 65 | ![]() Unirea Sântana | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 66 | ![]() Metaloglobus | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 67 | ![]() Târgu Secuiesc | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 68 | ![]() Unirea Dej | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 69 | ![]() Unirea Tășnad | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 70 | ![]() Cetatea | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 71 | ![]() Ştefăneşti | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 72 | ![]() ACS Mediaş 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 73 | ![]() Bradul Putna | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 74 | ![]() Aerostar Bacau | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 75 | ![]() Farul Constanta | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 76 | ![]() Stiinta Miroslava | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 77 | ![]() Odorheiu Secuiesc | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 78 | ![]() Dumbrăviţa | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 79 | ![]() Progresul Pecica | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 80 | ![]() Cetatea Suceava | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 81 | ![]() Unirea Braniştea | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 82 | ![]() Axiopolis | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 83 | ![]() Viitorul Şelimbăr | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 84 | ![]() Sighetu Marmaţiei | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 85 | ![]() Urban Titu | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 86 | ![]() Bolintin Vale | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 87 | ![]() Înainte Modelu | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 88 | ![]() Păușești | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 89 | ![]() Valenii de Munte | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0.00 | D |
| 90 | ![]() Păuleşti | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 | D |
| 91 | ![]() Săcele | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 | D |
| 92 | ![]() Oţelul | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0.00 | D |
| 93 | ![]() Unirea DMO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0.00 | D |
| 94 | ![]() Domnesti IF | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 | -5 | 0 | 0.00 | D |
| 95 | ![]() Ceahlăul Piatra Neamţ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0.00 | D |
| 96 | ![]() U Craiova 1948 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0.00 | D |
| 97 | ![]() CSM Satu Mare | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0.00 | D |
| 98 | ![]() CS Dinamo București | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0.00 | D |
| 99 | ![]() Pucioasa | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | -7 | 0 | 0.00 | D |
| 100 | ![]() Hidro Mecanica Sugag | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | -10 | 0 | 0.00 | D |
Cupa României: Clasificación y Estadísticas de la Temporada 2026/2027
Aquí encontrará una descripción completa de la clasificación actual de Cupa României 2026/2027, con datos diseñados para ayudarle a mantenerse bien informado sobre los partidos de esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Cupa României, OddinsOdds proporciona una visión más amplia de la liga, como identificar al equipo local más fuerte, el equipo con más empates y muchas otras estadísticas clave de esta competición.
Clasificación y Números de la Temporada
- Número de partidos jugados:50/9900
- Total de goles marcados:312
- Promedio de goles por partido:6.24
- Victorias locales:28
- Victorias visitantes:54
- Empates:20
- Partidos con más de 2.5 goles:55%
- Partidos con menos de 2.5 goles:45%
- Resultado más común:1-1
Estadísticas de Equipos en Cupa României
Rendimiento Ofensivo y Defensivo
- Mejor ataque:Concordia-14 goles
- Peor ataque:Sânmartin-0 goles
- Mejor defensa:FC Voluntari-0 goles
- Peor defensa:Hidro Mecanica Sugag-10 goles
Preguntas Frecuentes sobre Cupa României
The Cupa României season typically runs during the 2026 calendar period.
The league features 100 teams competing for the title.






































































































