
Challenge Cup clasificación, estadísticas y fixture
Información de la Liga
PaísScotland
Equipos50
Temporada2026/2027
Partidos50/2450
Otras Competiciones
Tabla de Clasificación
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ![]() East Kilbride | 4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 8 | 7 | 10 | 2.50 | V V E V |
| 02 | ![]() Airdrie United | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 3 | 11 | 9 | 3.00 | V V V |
| 03 | ![]() Cove Rangers | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 | 9 | 3.00 | V V V |
| 04 | ![]() Ross County | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 9 | 3.00 | V V V |
| 05 | ![]() Clydebank | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 | 9 | 3.00 | V V V |
| 06 | ![]() Peterhead | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 9 | 3.00 | V V V |
| 07 | ![]() Hamilton Academical | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 7 | 2.33 | E V V |
| 08 | ![]() Celtic II | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 10 | 0 | 7 | 1.75 | D V E V |
| 09 | ![]() St. Mirren U21 | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 6 | 6 | 6 | 1.50 | D V D V |
| 10 | ![]() Banks O' Dee | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 6 | 3.00 | V V |
| 11 | ![]() Berwick Rangers | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 6 | 2.00 | D V V |
| 12 | ![]() Aberdeen U21 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 | 1.25 | E V D E |
| 13 | ![]() Spartans | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 5 | 1.25 | D E V E |
| 14 | ![]() Alloa Athletic | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 4 | 1.33 | D E V |
| 15 | ![]() Cumbernauld Colts | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2.00 | V E |
| 16 | ![]() Queen of the South | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | -1 | 4 | 1.00 | D D E V |
| 17 | ![]() Clyde | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 | 3 | 1.50 | V D |
| 18 | ![]() Stenhousemuir | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3.00 | V |
| 19 | ![]() Partick | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 3.00 | V |
| 20 | ![]() Dunfermline | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 3 | 3.00 | V |
| 21 | ![]() Livingston | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3.00 | V |
| 22 | ![]() Ayr Utd | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3.00 | V |
| 23 | ![]() Hearts U21 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 6 | 1 | 3 | 1.50 | D V |
| 24 | ![]() Inverness CT | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3.00 | V |
| 25 | ![]() Arbroath | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3.00 | V |
| 26 | ![]() Rangers U21 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 27 | ![]() East Fife | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 8 | -1 | 3 | 1.00 | D V D |
| 28 | ![]() Montrose | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.00 | D V D |
| 29 | ![]() Kelty Hearts | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 3 | 1.00 | V D D |
| 30 | ![]() Formartine United | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 | 1.00 | D D V |
| 31 | ![]() Dumbarton | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 3 | 1.50 | D V |
| 32 | ![]() Elgin City | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 3 | 1.00 | D D V |
| 33 | ![]() Dundee II | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 3 | 1.00 | V D D |
| 34 | ![]() Edinburgh City | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 3 | 1.00 | D D V |
| 35 | ![]() Annan Athletic | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 | D E E |
| 36 | ![]() Stirling Albion | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0.67 | D E E |
| 37 | ![]() Raith Rovers | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1.00 | E |
| 38 | ![]() Queen's Park | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1.00 | E |
| 39 | ![]() Kilmarnock II | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 1 | 0.50 | E D |
| 40 | ![]() Stranraer | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 | 10 | -2 | 1 | 0.33 | E D D |
| 41 | ![]() Gala Fairydean Rovers | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 | 0.50 | D E |
| 42 | ![]() Hibernian U21 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 | E D D |
| 43 | ![]() Fraserburgh | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 | 1 | 0.33 | D D E |
| 44 | ![]() Bonnyrigg Rose Athletic | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 11 | -7 | 1 | 0.33 | D E D |
| 45 | ![]() Morton | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 46 | ![]() Dundee United II | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0.00 | D D |
| 47 | ![]() Forfar Athletic | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0.00 | D D |
| 48 | ![]() Cowdenbeath | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 0 | 0.00 | D D D |
| 49 | ![]() Motherwell U21 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0.00 | D D |
| 50 | ![]() Clachnacuddin | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 | 0 | 0.00 | D D |
Challenge Cup: Clasificación y Estadísticas de la Temporada 2026/2027
Aquí encontrará una descripción completa de la clasificación actual de Challenge Cup 2026/2027, con datos diseñados para ayudarle a mantenerse bien informado sobre los partidos de esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Challenge Cup, OddinsOdds proporciona una visión más amplia de la liga, como identificar al equipo local más fuerte, el equipo con más empates y muchas otras estadísticas clave de esta competición.
Clasificación y Números de la Temporada
- Número de partidos jugados:50/2450
- Total de goles marcados:211
- Promedio de goles por partido:4.22
- Victorias locales:30
- Victorias visitantes:21
- Empates:22
- Partidos con más de 2.5 goles:55%
- Partidos con menos de 2.5 goles:45%
- Resultado más común:1-1
Estadísticas de Equipos en Challenge Cup
Rendimiento Ofensivo y Defensivo
- Mejor ataque:East Kilbride-15 goles
- Peor ataque:Gala Fairydean Rovers-0 goles
- Mejor defensa:Partick-0 goles
- Peor defensa:Bonnyrigg Rose Athletic-11 goles
Preguntas Frecuentes sobre Challenge Cup
The Challenge Cup season typically runs during the 2026 calendar period.
The league features 50 teams competing for the title.




















































