
2. Lig clasificación, estadísticas y fixture
Información de la Liga
PaísTurkey
Equipos35
Temporada2026/2027
Partidos50/1190
Otras Competiciones
Tabla de Clasificación
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ![]() Yeni Orduspor | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 5 | 9 | 15 | 3.00 | V V V V V |
| 02 | ![]() Muş Sport Klübü | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 6 | 9 | 13 | 2.17 | V D V V V |
| 03 | ![]() Kahramanmaraş İstiklal Spor | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 8 | 4 | 12 | 2.00 | V D V D V |
| 04 | ![]() İnegöl Kafkas Gençlik | 5 | 4 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 12 | 2.40 | V V V V D |
| 05 | ![]() Adana 01 FK | 5 | 3 | 2 | 0 | 8 | 2 | 6 | 11 | 2.20 | E E V V V |
| 06 | ![]() Ankara Demirspor | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 5 | 12 | 10 | 2.00 | E V V V D |
| 07 | ![]() Şanlıurfaspor | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | 7 | 10 | 2.50 | V V V E |
| 08 | ![]() Güzide Gebzespor | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 | 10 | 2.50 | V V V E |
| 09 | ![]() Çorluspor 1947 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 | 3 | 10 | 2.00 | V E V D V |
| 10 | ![]() Aliağa FAŞ | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 10 | 2.00 | E D V V V |
| 11 | ![]() Elazığspor | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 6 | 8 | 9 | 2.25 | V V V D |
| 12 | ![]() 24 Erzincanspor | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 5 | 4 | 9 | 2.25 | D V V V |
| 13 | ![]() Sebat Gençlikspor | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 5 | 3 | 8 | 1.60 | V V D E E |
| 14 | ![]() 12 Bingölspor | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 | 8 | 1.60 | V E E V D |
| 15 | ![]() Menemen FK | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 4 | 7 | 1.75 | V E D V |
| 16 | ![]() Sakaryaspor | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 7 | 1.75 | D V E V |
| 17 | ![]() Isparta 32 Spor | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1.40 | D D E V V |
| 18 | ![]() Karacabey Belediyespor | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 10 | -3 | 7 | 1.40 | D V D E V |
| 19 | ![]() Kütahyaspor | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 12 | -4 | 7 | 1.40 | V V E D D |
| 20 | ![]() Erbaaspor | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 6 | 1.50 | V V D D |
| 21 | ![]() Ankaraspor | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 10 | -1 | 6 | 1.20 | D V D D V |
| 22 | ![]() Ankaragücü | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 5 | 1.25 | D E E V |
| 23 | ![]() 1461 Trabzon FK | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 5 | 1 | 5 | 1.67 | V E E |
| 24 | ![]() 68 Aksaray Belediyespor | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 7 | -1 | 4 | 0.80 | D D V E D |
| 25 | ![]() İnegölspor | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1.00 | D E V D |
| 26 | ![]() Serik Spor | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 8 | -3 | 4 | 0.80 | E V D D D |
| 27 | ![]() Kastamonuspor | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 14 | -9 | 4 | 0.80 | D D E D V |
| 28 | ![]() Adana Demirspor | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 | 12 | -8 | 3 | 0.60 | D D D V D |
| 29 | ![]() İskenderunspor | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 16 | -11 | 2 | 0.33 | D D D E D |
| 30 | ![]() Beyoğlu Yeni Çarşı | 4 | 0 | 1 | 3 | 7 | 11 | -4 | 1 | 0.25 | E D D D |
| 31 | ![]() Kırklarelispor | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 12 | -8 | 1 | 0.20 | D E D D D |
| 32 | ![]() Somaspor | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 11 | -9 | 1 | 0.20 | D D D D E |
| 33 | ![]() Fethiyespor | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0.00 | D D D |
| 34 | ![]() Arnavutköy Belediyespor | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0.00 | D D D D |
| 35 | ![]() Hatayspor | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 10 | -10 | 0 | 0.00 | D D D D |
2. Lig: Clasificación y Estadísticas de la Temporada 2026/2027
Aquí encontrará una descripción completa de la clasificación actual de 2. Lig 2026/2027, con datos diseñados para ayudarle a mantenerse bien informado sobre los partidos de esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de 2. Lig, OddinsOdds proporciona una visión más amplia de la liga, como identificar al equipo local más fuerte, el equipo con más empates y muchas otras estadísticas clave de esta competición.
Clasificación y Números de la Temporada
- Número de partidos jugados:50/1190
- Total de goles marcados:261
- Promedio de goles por partido:5.22
- Victorias locales:35
- Victorias visitantes:31
- Empates:30
- Partidos con más de 2.5 goles:55%
- Partidos con menos de 2.5 goles:45%
- Resultado más común:1-1
Estadísticas de Equipos en 2. Lig
Rendimiento Ofensivo y Defensivo
- Mejor ataque:Ankara Demirspor-17 goles
- Peor ataque:Hatayspor-0 goles
- Mejor defensa:Adana 01 FK-2 goles
- Peor defensa:İskenderunspor-16 goles
Preguntas Frecuentes sobre 2. Lig
The 2. Lig season typically runs during the 2026 calendar period.
The league features 35 teams competing for the title.





































