Inicio/Ligas/NWSL Women
NWSL Women

NWSL Women clasificación, estadísticas y fixture

Información de la Liga

PaísUSA
Equipos16
Temporada2026/2027
Partidos50/240

Tabla de Clasificación

#EquipoPJVEDGFGCDGPtsPPPÚltimos 5
01
NJ/NY Gotham FC W
NJ/NY Gotham FC W
1173115105242.18
V
E
V
V
V
02
Seattle Reign FC W
Seattle Reign FC W
1272319127231.92
E
V
V
D
V
03
Washington Spirit W
Washington Spirit W
1371516133221.69
V
V
V
D
V
04
Denver Summit W
Denver Summit W
1254322157191.58
D
E
D
V
E
05
North Carolina Courage W
North Carolina Courage W
1160526197181.64
V
V
D
D
D
06
Utah Royals W
Utah Royals W
1160521174181.64
V
D
V
V
D
07
Portland Thorns W
Portland Thorns W
1152421192171.55
D
E
D
D
V
08
Boston Legacy W
Boston Legacy W
125161921-2161.33
E
V
D
V
V
09
Racing Louisville W
Racing Louisville W
115151923-4161.45
D
V
E
D
D
10
Houston Dash W
Houston Dash W
1243516142151.25
E
D
V
E
E
11
Angel City W
Angel City W
1035217134141.40
E
E
D
V
V
12
San Diego Wave W
San Diego Wave W
1042413130141.40
D
V
D
E
D
13
Kansas City W
Kansas City W
123541819-1141.17
E
V
D
E
D
14
Orlando Pride W
Orlando Pride W
124171421-7131.08
D
V
D
D
V
15
Bay FC W
Bay FC W
113171113-2100.91
D
D
D
V
V
16
Chicago Red Stars W
Chicago Red Stars W
11119530-2540.36
E
D
D
D
D

NWSL Women: Clasificación y Estadísticas de la Temporada 2026/2027

Aquí encontrará una descripción completa de la clasificación actual de NWSL Women 2026/2027, con datos diseñados para ayudarle a mantenerse bien informado sobre los partidos de esta competición.

Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de NWSL Women, OddinsOdds proporciona una visión más amplia de la liga, como identificar al equipo local más fuerte, el equipo con más empates y muchas otras estadísticas clave de esta competición.

Clasificación y Números de la Temporada

  • Número de partidos jugados:50/240
  • Total de goles marcados:272
  • Promedio de goles por partido:5.44
  • Victorias locales:43
  • Victorias visitantes:32
  • Empates:32
  • Partidos con más de 2.5 goles:55%
  • Partidos con menos de 2.5 goles:45%
  • Resultado más común:1-1

Estadísticas de Equipos en NWSL Women

Rendimiento Ofensivo y Defensivo

  • Mejor ataque:North Carolina Courage W26 goles
  • Peor ataque:Chicago Red Stars W5 goles
  • Mejor defensa:NJ/NY Gotham FC W10 goles
  • Peor defensa:Chicago Red Stars W30 goles

Resultados Recientes

Ver Más
20 sept23:05
Bay FC W
0-0
Racing Louisville W
20 sept23:05
Utah Royals W
0-1
Angel City W
20 sept21:05
Chicago Red Stars W
0-3
Washington Spirit W
20 sept18:05
Boston Legacy W
1-2
Houston Dash W
20 sept00:45
Denver Summit W
2-1
Seattle Reign FC W

Próximos Partidos

Ver Más
25 sept22:30
Racing Louisville W
VS
San Diego Wave W

Preguntas Frecuentes sobre NWSL Women

The NWSL Women season typically runs during the 2026 calendar period.

The league features 16 teams competing for the title.