
AFC Champions League Two clasificación, estadísticas y fixture
Información de la Liga
PaísWorld
Equipos35
Temporada2026/2027
Partidos50/1190
Tabla de Clasificación
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ![]() Persib Bandung | 5 | 5 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 | 15 | 3.00 | V V V V V |
| 02 | ![]() Al-Jazira | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 10 | 2.50 | V V V E |
| 03 | ![]() Al Taawon | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 10 | 2.50 | V V V E |
| 04 | ![]() Arkadag | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 2 | 4 | 10 | 2.00 | V E D V V |
| 05 | ![]() Al-Rayyan SC | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 6 | 5 | 9 | 2.25 | V V D V |
| 06 | ![]() Al Wahda FC | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 6 | 2 | 9 | 2.25 | D V V V |
| 07 | ![]() Local United | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 6 | 3.00 | V V |
| 08 | ![]() FC Seoul | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 4 | 4 | 6 | 1.50 | V V D D |
| 09 | ![]() Machida Zelvia | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3.00 | V V |
| 10 | ![]() Al Kuwait | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 7 | 1 | 6 | 1.50 | D V V D |
| 11 | ![]() East Bengal II | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 4 | 2.00 | E V |
| 12 | ![]() Al Hussein | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 4 | 2.00 | V E |
| 13 | ![]() Kuching FA | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2.00 | V E |
| 14 | ![]() Svay Rieng | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 4 | 2.00 | V E |
| 15 | ![]() Kitchee | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2.00 | V E |
| 16 | ![]() Melbourne Victory | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.00 | D D V E |
| 17 | ![]() Nasaf | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.00 | V D D E |
| 18 | ![]() Khalidiya | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 4 | 1.00 | V D D E |
| 19 | ![]() BG Pathum United | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 3 | 1.50 | V D |
| 20 | ![]() Al Shorta | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3.00 | V |
| 21 | ![]() Phnom Penh Crown | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 22 | ![]() Al Faisaly | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 | 3 | 0.75 | D D V D |
| 23 | ![]() Muharraq | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 3 | 0.75 | D D V D |
| 24 | ![]() Adelaide United | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 3 | 1.50 | D V |
| 25 | ![]() Gol Gohar | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | -3 | 2 | 0.50 | D E D E |
| 26 | ![]() Shanghai Shenhua | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.50 | D E |
| 27 | ![]() Al-Nahda | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 9 | -7 | 1 | 0.25 | D D D E |
| 28 | ![]() Viettel | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 10 | -9 | 1 | 0.25 | D D D E |
| 29 | ![]() Manila Digger | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 30 | ![]() Gangwon FC | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0.00 | D D |
| 31 | ![]() Al Arabi | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0.00 | D |
| 32 | ![]() Goa | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 | D |
| 33 | ![]() Tampines Rovers | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 | D D |
| 34 | ![]() Wofoo Tai Po | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0.00 | D D |
| 35 | ![]() Al Seeb | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0.00 | D D |
AFC Champions League Two: Clasificación y Estadísticas de la Temporada 2026/2027
Aquí encontrará una descripción completa de la clasificación actual de AFC Champions League Two 2026/2027, con datos diseñados para ayudarle a mantenerse bien informado sobre los partidos de esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de AFC Champions League Two, OddinsOdds proporciona una visión más amplia de la liga, como identificar al equipo local más fuerte, el equipo con más empates y muchas otras estadísticas clave de esta competición.
Clasificación y Números de la Temporada
- Número de partidos jugados:50/1190
- Total de goles marcados:134
- Promedio de goles por partido:2.68
- Victorias locales:26
- Victorias visitantes:16
- Empates:16
- Partidos con más de 2.5 goles:55%
- Partidos con menos de 2.5 goles:45%
- Resultado más común:1-1
Estadísticas de Equipos en AFC Champions League Two
Rendimiento Ofensivo y Defensivo
- Mejor ataque:Al-Rayyan SC-11 goles
- Peor ataque:Gol Gohar-0 goles
- Mejor defensa:Local United-0 goles
- Peor defensa:Viettel-10 goles
Preguntas Frecuentes sobre AFC Champions League Two
The AFC Champions League Two season typically runs during the 2026 calendar period.
The league features 35 teams competing for the title.





































