
UEFA Champions League Women clasificación, estadísticas y fixture
Información de la Liga
PaísWorld
Equipos74
Temporada2026/2027
Partidos50/5402
Tabla de Clasificación
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ![]() Juventus W | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | 8 | 13 | 2.17 | D E V V V |
| 02 | ![]() Køge W | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | 8 | 13 | 2.17 | D E V V V |
| 03 | ![]() Chelsea W | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 2 | 7 | 13 | 2.60 | V E V V V |
| 04 | ![]() Servette Chênois W | 7 | 4 | 0 | 3 | 18 | 17 | 1 | 12 | 1.71 | D V D V V |
| 05 | ![]() OH Leuven W | 7 | 3 | 2 | 2 | 12 | 13 | -1 | 11 | 1.57 | E V V E V |
| 06 | ![]() Austria Wien W | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 6 | 8 | 10 | 1.67 | D V D V V |
| 07 | ![]() Brann W | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 7 | 3 | 9 | 2.25 | D V V V |
| 08 | ![]() Real Madrid W | 5 | 2 | 3 | 0 | 8 | 5 | 3 | 9 | 1.80 | E E E V V |
| 09 | ![]() Paris Saint Germain W | 4 | 2 | 2 | 0 | 12 | 3 | 9 | 8 | 2.00 | V E V E |
| 10 | ![]() Lyon W | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 0 | 14 | 7 | 2.33 | V E V |
| 11 | ![]() Eintracht Frankfurt W | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 6 | 6 | 7 | 1.75 | D E V V |
| 12 | ![]() Arsenal W | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 | V E V |
| 13 | ![]() PSV/Eindhoven W | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 | E D V V |
| 14 | ![]() Czarni Sosnowiec W | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 12 | 0 | 7 | 1.40 | D D V E V |
| 15 | ![]() Inter Milano W | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 | 7 | 1.40 | D E V V D |
| 16 | ![]() Barcelona W | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 | 6 | 3.00 | V V |
| 17 | ![]() Spartak Myjava W | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 6 | 4 | 6 | 2.00 | D V V |
| 18 | ![]() PAOK W | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 6 | 2.00 | D V V |
| 19 | ![]() Ajax W | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | 1.50 | D D V V |
| 20 | ![]() Mitrovica W | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 6 | 2.00 | V D V |
| 21 | ![]() Bayern Munich W | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 | 5 | 1.67 | E V E |
| 22 | ![]() St. Pölten W | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 8 | -2 | 5 | 1.25 | E D E V |
| 23 | ![]() Sporting CP W | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 4 | 2.00 | E V |
| 24 | ![]() Apollon Limassol W | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 4 | 2.00 | V E |
| 25 | ![]() Breidablik W | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2.00 | V E |
| 26 | ![]() Fenerbahce W | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2.00 | E V |
| 27 | ![]() KÍ | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3.00 | V |
| 28 | ![]() SFK 2000 W | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 3 | 1.50 | V D |
| 29 | ![]() Torreense W | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 3 | 1.50 | V D |
| 30 | ![]() Gintra-Universitetas W | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 3 | 1.50 | V D |
| 31 | ![]() Hammarby W | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 3 | 1.50 | D V |
| 32 | ![]() Glentoran BU W | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 3 | 3.00 | V |
| 33 | ![]() Lusso W | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3.00 | V |
| 34 | ![]() Hajduk Split W | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1.50 | V D |
| 35 | ![]() Vålerenga W | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1.50 | V D |
| 36 | ![]() Hapoel Jerusalem W | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3.00 | V |
| 37 | ![]() Metalist 1925 W | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1.50 | V D |
| 38 | ![]() VfL Wolfsburg W | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 39 | ![]() HJK W | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 40 | ![]() Rangers W | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 41 | ![]() Hearts W | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | D V |
| 42 | ![]() Wrexham W | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1.50 | D V |
| 43 | ![]() Mgarr W | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1.50 | D V |
| 44 | ![]() Malmö FF W | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 1.50 | D V |
| 45 | ![]() Sparta Praha W | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.50 | D V |
| 46 | ![]() Riga W | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 | 3 | 1.00 | D D V |
| 47 | ![]() Farul Constanţa W | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 3 | 1.50 | D V |
| 48 | ![]() SeaSters Odesa W | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 3 | 1.50 | V D |
| 49 | ![]() SL Benfica W | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 | 1.00 | D D V |
| 50 | ![]() Manchester City W | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1.00 | E E |
| 51 | ![]() Slavia Praha W | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.50 | E D |
| 52 | ![]() Brøndby W | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 | 0.50 | E D |
| 53 | ![]() Paris FC W | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 | 1 | 0.50 | E D |
| 54 | ![]() Aktobe W | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0.50 | D E |
| 55 | ![]() Roma W | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 | -8 | 1 | 0.33 | D D E |
| 56 | ![]() Budućnost W | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | D |
| 57 | ![]() Ferencváros W | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0.00 | D D |
| 58 | ![]() Vllaznia W | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0.00 | D D |
| 59 | ![]() Athlone WFC W | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 60 | ![]() Ludogorets W | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 61 | ![]() ZFK Skopje 2014 W | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0.00 | D |
| 62 | ![]() Young Boys W | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 0 | 0.00 | D D |
| 63 | ![]() Zimbru Chisinau W | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0.00 | D |
| 64 | ![]() Neftçi Bakı | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 | D |
| 65 | ![]() Pyunik W | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | 0 | 0.00 | D D |
| 66 | ![]() Real Sociedad W | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0.00 | D D |
| 67 | ![]() Dinamo-BGU W | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0.00 | D D |
| 68 | ![]() ŽNK Mura W | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0.00 | D D |
| 69 | ![]() Flora W | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0.00 | D |
| 70 | ![]() Häcken W | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0.00 | D D |
| 71 | ![]() TSC W | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 0 | 0.00 | D D |
| 72 | ![]() Racing W | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0.00 | D D |
| 73 | ![]() Apolonia Fier W | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 9 | -7 | 0 | 0.00 | D D |
| 74 | ![]() Omonia W | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 | 0 | 0.00 | D D |
UEFA Champions League Women: Clasificación y Estadísticas de la Temporada 2026/2027
Aquí encontrará una descripción completa de la clasificación actual de UEFA Champions League Women 2026/2027, con datos diseñados para ayudarle a mantenerse bien informado sobre los partidos de esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de UEFA Champions League Women, OddinsOdds proporciona una visión más amplia de la liga, como identificar al equipo local más fuerte, el equipo con más empates y muchas otras estadísticas clave de esta competición.
Clasificación y Números de la Temporada
- Número de partidos jugados:50/5402
- Total de goles marcados:353
- Promedio de goles por partido:7.06
- Victorias locales:51
- Victorias visitantes:29
- Empates:32
- Partidos con más de 2.5 goles:55%
- Partidos con menos de 2.5 goles:45%
- Resultado más común:1-1
Estadísticas de Equipos en UEFA Champions League Women
Rendimiento Ofensivo y Defensivo
- Mejor ataque:Servette Chênois W-18 goles
- Peor ataque:Roma W-0 goles
- Mejor defensa:Lyon W-0 goles
- Peor defensa:Servette Chênois W-17 goles
Preguntas Frecuentes sobre UEFA Champions League Women
The UEFA Champions League Women season typically runs during the 2026 calendar period.
The league features 74 teams competing for the title.












































































